Предложения по улучшению модуля Money

Мы постоянно работаем над улучшением системы. Дальнейшее развитие Abricos, разработка нового функционала во многом зависит от ваших пожеланий. Пишите в этом форуме ваши пожелания и предложения по совершенствованию Abricos.

Модераторы: Mansur, radiolok

Предложения по улучшению модуля Money

Сообщение Tor » 22 мар 2012, 08:36

Давно пользуюсь сторонним сервисом по ведению личных финансов. Увидел Вашу разработку, понравилась. Решил установить у себя на сайте. Чтобы я добавил, изменил:
1. Редактирование категорий затрат, а не только их добавление. Редактирование в отдельном окне (добавить пункт в меню).
2. Разделение по группам (в левой колонке) по типам счетов. Т.е. группирование Наличные, Кредитные карты, Счета в банках и т.д. Сейчас все в кучу, деление только на Деньги, Я должен ... Когда счетов 2-3 то нормально, но когда только банковских карточек от 5-ти и счетов в банках еще штуки 3..5, то не возможно работать.
3. По форматированию левой колонки - должно быть в три столбца Наименование-Сумма-Валюта и пусть даже ширина этой колонки займет пол экрана, зато все четко и читабельно.
4. Явно нужен встроенный калькулятор в строке ввода сумм при создании операций. Т.е. ввожу 50+250+30/5, а программа сама сосчитает сумму.
5. Для того, чтобы ввести операцию сейчас необходимо сначала выбрать счет слева, затем ввести операцию по нему. Думаю надо на главной странице сделать универсальную форму ввода операций (выбираю счет 1, затем 2, ввожу сумму ...)
6. Счета должны быть мульти-валютными, т.е. например: счет в банке я могу зачислить деньги как в рублях, так и в долларах и эти суммы хранятся отдельно, но привязаны к одному счету (это очень важно, так работают банки)
7. Нужна хотя бы минимальная аналитика. Сколько было например затрат за месяц по их категориям.
8. Для экономии места на экране хотелось бы, чтобы строка с иконками навигации исчезала или сворачивалась. 15-20% место экономии.

Пока так. Приложение серьезное, нужное и явно требует доводки.
Спасибо за внимание.
Tor

Re: Предложения по улучшению модуля Money

Сообщение roosit » 22 мар 2012, 10:54

1. Реализуемо, не сложно
2. А есть примеры, чтобы глянуть как это? Я так понимаю дать возможно самостоятельно группировать счета в свои группы?
3. Если увеличить размер левой колонки, то журнал операций будет ужат, а он и так сжат. А по плану в левую колонку под счетами планируется краткая отчетность по затратам. В общем нужно думать.
4. Да, согласен, его вообще очень не хватает, сам мучаюсь, когда кипу чеков начинаю вбивать. Приходиться запускать калькулятор виндовый.
5. Не совсем понял. Планировал сделать дополнительный выпадающий список в панели ввода операции. Т.е. кликнул на название счета, выпал список, выбрал счет.
6. Хм... Тогда может получиться путаница при добавлении операций, так как нужно будет еще и выбирать тип валюты. А так создал два одинаковых счета, но пометил что этот рублевый, а этот другой. В общем нужно думать.
7. Согласен, очень не хватает иногда. Поэтому чтобы хоть как то компенсировать этот недостаток, в последнем обновлении сделал фильтр в журнале. Выбрал месяц, кликнул категорию, кликнул счет, и вот она хоть какая то аналитика.
8. Согласен, такое есть в планах.
Руки пока вот только до всего не доходят. Да и с поддержкой/доработкой у нас в России открытых проектов очень слабо. Поэтому сейчас все силы кинул на локализацию, чтобы подключить англоязычных пользователей, разработчиков. Когда это сделаю, доработки пойдут значительно быстрее.

Хорошее, содержательное описание необходимых доработок. Спасибо.
Планета задач - управляйте задачами и проектами легко.
Govorim.org - развиваем СПО в России, присоединяйтесь.
Twitter - мой твиттер. Все из жизни платформы и не только.
roosit
Администратор

Сообщение Tor » 26 мар 2012, 14:18

Так по пунктам:
2. У Вас уже реализовано так, у каждого счета есть тип (наличные, дебетовая карта ....). Хотелось бы, что бы счета в левой колонке группировались по этим типам, а не "Я должен", "Мне должны", "Деньги". Счета в левой колонке даже по наименованию не сортируются, пока найдешь нужный запаришься ( у меня их много).
3. Я немного поправил код, раздвинув левую колонку. Стало намного лучше. Ширина журнала осталась прежняя. На стандартном мониторе 1280*1024 все входит хорошо.
5. Вопрос снят. И так функционально.
6. Да выбирать валюту точно придется, без этого никак. Чтобы это реализовать думаю надо серьезно менять код. Но это точно нужно, не мной придумано.
7. Да заметил в журнале фильтрацию, сначала не обратил внимание. Удобно.
8. Ждем...

Да вот еще, что заметил:
А. Календарь на американский манер не удобен. Хочется чтобы неделя начиналась с Понедельника, да и выходные были бы красненьким подсвечены.
Б. При вводе сумм нужно чтобы знаки ТОЧКА и ЗАПЯТАЯ воспринимались одинаково, как разделение рублей от копеек. Сейчас ЗАПЯТАЯ вообще игнорируется.
В. Возможно стоит журнал операций сделать с отображением каждой операции в две строки. На второй строке, мелким шрифтом комментарии. Так будет читабельней.
Г. В списке счетов суммы странно округляются. Например ввожу начальный остаток 47копеек, а отображается 0,5руб.
Tor

Сообщение roosit » 26 мар 2012, 17:27

2. У Вас уже реализовано так, у каждого счета есть тип (наличные, дебетовая карта ....). Хотелось бы, что бы счета в левой колонке группировались по этим типам, а не "Я должен", "Мне должны", "Деньги". Счета в левой колонке даже по наименованию не сортируются, пока найдешь нужный запаришься ( у меня их много).

Т.е. группировать по текущим типам, а в них еще и по типам предложенным вами? Или только по типам предложенным вами?

3. Я немного поправил код, раздвинув левую колонку. Стало намного лучше. Ширина журнала осталась прежняя. На стандартном мониторе 1280*1024 все входит хорошо.

Ширина в BodUI фиксированная, ориентированная на нетбуки и айпады. Но, буквально на той недели реализовал технологию, по которой приложение BosUI можно запускать на страницах сайта. Это дает возможность сделать для приложения отдельную страницу с прямым адресом, например сайт/money/, а это значит, что уже ширину и внутренний дизайн можно настраивать стилями, применяемые в шаблоне сайта.
Для работы нужно обновить модуль bos

6. Да выбирать валюту точно придется, без этого никак. Чтобы это реализовать думаю надо серьезно менять код. Но это точно нужно, не мной придумано.

Понятно, поставил в планы.

А. Календарь на американский манер не удобен. Хочется чтобы неделя начиналась с Понедельника, да и выходные были бы красненьким подсвечены.

Поправил, обновляйте модуль widget

Б. При вводе сумм нужно чтобы знаки ТОЧКА и ЗАПЯТАЯ воспринимались одинаково, как разделение рублей от копеек. Сейчас ЗАПЯТАЯ вообще игнорируется.

Поправил

В. Возможно стоит журнал операций сделать с отображением каждой операции в две строки. На второй строке, мелким шрифтом комментарии. Так будет читабельней.

Не плохо бы увидеть это на картинке, хотя бы схематично, а то можно не так понять, как именно и где второй строчкой.

Г. В списке счетов суммы странно округляются. Например ввожу начальный остаток 47копеек, а отображается 0,5руб.

Поправил
roosit
Администратор

Сообщение Tor » 27 мар 2012, 14:01

Так,
По пункту 2 - Группировка счетов должна быть по их ТИПУ, а внутри группы желательно сортироваться их по наименованию. Типы счетов у Вас уже заложены изначально. На данный момент счета группируются на три группы "Я должен", "Мне должны", "Деньги". Речь идет про левую колонку со счетами.

По пункту "В" - Картинку прикладываю и по счетам тоже.

Модули обновлю, посмотрю как получилось )))

Не понял как обновить модуль WidGet? Отдельно не вижу на Вашем сайте. Из полного пакета взял, но календарь не работает как хотелось.
Вложения
Счета.jpg
Счета
Журнал.jpg
Журнал операций
Tor

Сообщение roosit » 28 мар 2012, 12:02

По пункту 2 - Группировка счетов должна быть по их ТИПУ, а внутри группы желательно сортироваться их по наименованию. Типы счетов у Вас уже заложены изначально. На данный момент счета группируются на три группы "Я должен", "Мне должны", "Деньги". Речь идет про левую колонку со счетами.

Теперь понятно, поставил в задачи

Не понял как обновить модуль WidGet? Отдельно не вижу на Вашем сайте. Из полного пакета взял, но календарь не работает как хотелось.

Добавил в список модулей на сайте - http://abricos.org/mods/widget/

По поводу журнала операций.
Столбец "Дата" - Согласен
Столбец "Тип" - Создан на будущее, чтобы кликом делать фильтр по его значению
Комментарии второй строкой - согласен, так смотрится гораздо приятнее
roosit
Администратор

Сообщение Tor » 28 мар 2012, 12:47

Отлично! Буду ждать результатов.
Удачи!

После обновления модуля BoSUI в главном меню Bos появилась иконка с подписью "money_". Думаю тут ошибка какая то.
Tor

Сообщение Tommy » 22 май 2012, 12:58

Дабовлю свою хотелку ).

Я люблю покупать всякую гадость в китайских интернет магазинах.
Иногда делаю с коллегами совместную покупку. Вот последняя вышла на 10 позиций, с вложениями от 4-х человек.
Естественно, что я заказал, оплатил, жду. Ребята по разным каналам отдают деньгу, кто налом, кто переводом.
Как быть в такой ситуации??? Как подсчитать баланс, и контролировать бюджет?
Повторюсь, такие покупки бывают чуть-ли не каждый месяц, поэтому "добавить новый счет" считаю некрасивым решением.

По опыту могу предложить такой вариант:
1. Создается категория "ChinaShop", c под категориями "12-04-22 квадракоптеры", "12-05-19 китайпады"...
2. Денежные потоки привязываем к соотв. категории, тогда посмотрев фильтр по категории можно оценить сколько денег не доплатили товарищи.

Но есть два независимых нюанса, которые не позволяют этой схеме быть рабочей:
а) статьи расходы/доходы не могут быть отрицательными.
Поясню, что бы было в фильтре:
Код: Выделить всё
Расход PayPal 400$ "12-04-22 квадракоптеры"  примечание( Мой красный 115$, Синий васе 95$, белый Пете 130$, 60 доставка)
Расход Вася   -115$ "12-04-22 квадракоптеры" примечание( Синий васе 95$, 60 доставка)
Расход Петя   -150$ "12-04-22 квадракоптеры" примечание( белый Пете 130$, 60 доставка)
Сумма -135$

б) категории не могут быть сквозными т.е. чтобы в фильтре были и расходы и доходы:
Код: Выделить всё
Расход PayPal 400$ "12-04-22 квадракоптеры"  примечание( Мой красный 115$, Синий васе 95$, белый Пете 130$, 60 доставка)
Доход Вася  +115$ "12-04-22 квадракоптеры" примечание( Синий васе 95$, 60 доставка)
Доход Петя  +150$ "12-04-22 квадракоптеры" примечание( белый Пете 130$, 60 доставка)
Сумма -135$

Посоветуйте, может у вас уже есть решение? :roll: :idea:
Tommy

Сообщение roosit » 23 май 2012, 07:48

А Вася и Петя так же должны видеть сколько они должны?
roosit
Администратор

Сообщение Tommy » 23 май 2012, 08:57

roosit писал(а):А Вася и Петя так же должны видеть сколько они должны?

Нет. Это только для себя.

Пока что единственная мысль - Расход записывать как есть. А доход классифицировать и именовать со стоимостью, "12-12-12 вертолеты 400$". А дальше на глаз вычитать доход по категории от стоимости указанной в категории.
Если ежегодно первого января делать ревизию, и создавать новую бухгалтерию, то все будет достаточно чисто.
Кстати, вот и еще одна хотелка, но уже имеющая более важноее значение - "возможность сохранять и экспортировать шаблоны категорий доходов и расходов".
Tommy

Вернуться в Предложения по улучшению